S. Exa. Ana Paula Zacarias

Embaixadora

Representante Permanente (Cartas Credenciais: 17/05/2022)

_________________________________________________________

Ana Paula Caroça

  • Gabinete do Representante Permanente

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2902  -  E-mail: ana.caroca@mne.pt

_________________________________________________________

 

Dr. Eduardo Ramos

Ministro

Representante Permanente Adjunto

_________________________________________________________

  • Gabinete do Representante Permanente Adjunto

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2807  -  E-mail: dpr.ny@mne.pt

_________________________________________________________

 

Dr. Jorge Aranda

Ministro Conselheiro

  • AGNU – 1ª Comissão

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2238  -  E-mail: jorge.aranda@mne.pt 

 

Dr. Paulo Lopes da Graça

Ministro Conselheiro

  • Coordenador Político
  • África
  • PBC, PBF e PBSO

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2911  -  E-mail: paulo.graca@mne.pt

 

Dr. Afonso Lages dos Santos

Primeiro Secretário

  • AGNU - 2ª Comissão
  • Migrações e OIM
  • Desenvolvimento / Agenda 2030 / ODSs
  • ECOSOC: Comissão População e Desenvolvimento; Comité de Politica de Desenvolvimento
  • Ambiente (incluindo Alterações Climáticas)
  • Fundos e Programas: PNUD, PNUA, FNUAP, UN-HABITAT, UNICEF

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2801  -  E-mail: afonso.lages@mne.pt

 

Dr. Vitorino Mello Oliveira

Primeiro Secretário

  • AGNU – 5ª Comissão
  • Reforma NU, incluindo reforma CSNU; Revitalização AGNU
  • Terrorismo

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2802  -  E-mail: vitorino.oliveira@mne.pt

 

Dra. Joana Marinho

Primeira Secretária

  • AGNU - 3ª Comissão
  • CSNU - “Mulheres, Paz e Segurança” e “Juventude, Paz e Segurança”
  • ECOSOC - Comissão sobre o Estatuto da Mulher, Comité das ONGs;
  • ONU-Mulheres
  • CAAC, SVC, VaC

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2917  -  E-mail: joana.marinho@mne.pt

 

Dr. Gustavo Gravelho

Primeiro Secretário

  • AGNU – 4ª Comissão
  • Europa, Magrebe e Médio Oriente
  • UNODC

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2915  -  E-mail: gustavo.gravelho@mne.pt

 

Dr. Duarte Valente

Primeiro Secretário

  • AGNU – 2ª Comissão
  • Agricultura, Segurança Alimentar e Nutrição; Ciência, Tecnologia e Inovação; Desporto; Questões Macroeconómicas; Redução do Risco de Catástrofes; Saúde; Trabalho Digno; Transporte e Segurança Rodoviária
  • ECOSOC:  Fórum do Financiamento para o Desenvolvimento; Fórum da Ciência e Tecnologia para o Desenvolvimento; CEPA; Comissão Estatística; UNAIDS; UNGEGN; UNGGIM
  • Assuntos Humanitários
  • Américas

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2809  -  E-mail: duarte.valente@mne.pt

 

Dr. Ismael Macedo

Primeiro Secretário

  • Election Officer
  • Asia
  • UIP
  • Comunidade das Democracias

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2909  -  E-mail: ismael.macedo@mne.pt

_________________________________________________________

 

Tenente-Coronel Rui Miguel Rebordão de Brito

Conselheiro Militar

  • Manutenção Paz (Peacekeeping)
  • Comissão de Pessoal Militar
  • Comité Especial OMPs
  • Reforma do Setor de Segurança

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2803  -  E-mail:  rui.brito@mne.pt

 

Dr. Sérgio Alves de Carvalho

Conselheiro Jurídico

  • AGNU - 6ª Comissão
  • Comissão de Direito Internacional; Tribunais Internacionais
  • Sanções (questões jurídicas)
  • Comité Especial da Carta
  • Mar e Oceanos

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2808  -  E-mail: sergio.carvalho@mne.pt

 

Dr. Stefano Guerra

Attaché

  • AGNU - 3ª Comissão: Desenvolvimento Social
  • CSNU - “Juventude, Paz e Segurança”
  • Comissão para o Desenvolvimento Social e Fórum da Juventude do ECOSOC
  • Direitos Povos Indígenas;
  • Educação
  • Aliança das Civilizações
  • Imprensa - Desinformação

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2912  -  E-mail: stefano.guerra@mne.pt

 

Angelina Maria Fernandes

  • Gestão e Administração

Tel: +1 212 759 9444  Ext. 2903  -  E-mail: angelina.fernandes@mne.pt

  • Partilhe